01 Мар 2021 15:22

1 марта - Всемирный день гражданской обороны

Основная функция любого государства – это обеспечение безопасности своих граждан. В том числе и защита человека от последствий каких-либо масштабных катастроф и катаклизмов. Современный мир – это очень опасное место. Сегодня деятельность человека сопряжена с множеством потенциальных угроз: промышленные предприятия, атомные станции, захоронения опасных радиоактивных и химических веществ – все эти объекты могут быть причиной масштабных катастроф. Еще одной опасностью являются военные конфликты, которые приводят к многочисленным жертвам среди мирного населения и превращают десятки тысяч людей в беженцев. Не стоит забывать и террористические угрозы. Конечно же, каждое государство имеет специальные службы, которые противостоят вышеперечисленным угрозам или занимаются ликвидацией их возможных последствий. Но этого недостаточно. Масштаб техногенной катастрофы может быть таким, что с ним не справится никакое министерство по чрезвычайным ситуациям. Очень важно, чтобы население знало, что делать в случае возникновения катаклизма и могло помочь властям в его ликвидации. Для этого и придумана гражданская оборона. ГО – это комплекс действий и мероприятий, направленный на защиту населения, культурных и материальных ценностей страны от последствий стихийного бедствия, техногенной катастрофы или боевых действий. Во многом гражданская оборона – это детище Холодной войны, периода, во время которого мир жил под страхом ядерного уничтожения. Именно поэтому термин «гражданская оборона» так хорошо известен и понятен в России. В СССР дети изучали ГО в школе, регулярно проводились тренировки на предприятиях, данная программа имела мощную поддержку на государственном уровне. Времена изменились, вероятность большой войны сегодня невелика, но количество потенциальных угроз с каждым годом не становится меньше. Необходимость обучения и подготовки рядовых граждан на случай аварий или катастроф признается на мировом уровне. В 1931 году генерал медицинской службы Жорж Сен-Поль основал в Париже «Ассоциацию Женевских зон» с целью создания территорий безопасности во всех странах. В 1958 году она переросла в Международную организацию гражданской обороны (МОГО). Всемирный день гражданской обороны провозгласила Резолюция от 18 декабря 1990 года 9-й сессии Генеральной Ассамблеи МОГО. Дата приурочена к вступлению в силу Устава МОГО 1 марта 1972 года. В России праздник отмечается с 1994 года. Нередко задают вопрос, когда празднуется День гражданской обороны? Каждый год эта дата отмечается в один и тот же день – 1 марта. Обычно в этот день поздравления принимают работники различных чрезвычайных служб: спасатели, пожарные, другие сотрудники МЧС. Первая организация, которая занималась обеспечением защиты гражданского населения во время войны, появилась во Франции в 1932 году. Вскоре она получила статус международной. Изначально в ее задачи входило создание во время войны специальных зон («Женевские зоны»), в которых раненые солдаты и гражданское население могло чувствовать себя в безопасности и получать гуманитарную помощь. Очень скоро эта концепция была реализована на практике. 1 марта 1972 года организация стала межправительственной. МОГО активно сотрудничает с ООН, имеет несколько центров, в которых проходит подготовка специалистов для работы в зонах стихийных бедствий, катастроф и военных действий. Сегодня в состав МОГО входит пятьдесят государств, еще несколько десятков стран имеют статус наблюдателей. Организация имеет свой устав, она тесно сотрудничает с национальными службами спасения. Для чего же нужен Всемирный День гражданской обороны? Обычно эту дату используют для просветительских целей: Данный праздник – это еще одна возможность донести до населения важность гражданской обороны и научить обычных людей, как необходимо действовать во время катастроф. Граждане РФ должны понимать, что в случае масштабной чрезвычайно ситуации государственные службы не смогут помочь всем нуждающимся, поэтому вопрос сохранения жизни и здоровья зависит от них самих. В этот день можно еще раз выразить свое уважение работникам чрезвычайных служб, чья деятельность связана с опасностью для здоровья и жизни.

Дата последнего изменения: 01 Мар 2021 15:35